নাইজেরিয়ায় যথাযোগ্য মর্যাদায় মহান বিজয় দিবস উদযাপন

সুরমা নিউজ ২৪ ডট নেট
প্রকাশিত হয়েছে : ৯:২২:২৪,অপরাহ্ন ১৬ ডিসেম্বর ২০২২
নাইজেরিয়ার রাজধানী আবুজা –এ যথাযোগ্য মর্যাদায় নানা আয়োজনের মাধ্যমে মহান বিজয় দিবস উদযাপন করেছে বাংলাদেশ হাইকমিশন। অনুষ্ঠানের প্রথম পর্বে, হাইকমিশনের কর্মকর্তা–কর্মচারী, হাইকমিশন পরিবারবর্গ ও প্রবাসী বাংলাদেশীদের উপস্থিতে হাইকমিশন প্রাঙ্গনে পতাকা উত্তোলন করেন হাইকমিশনার মাসুদুর রহমান। এর পরই জাতির পিতার প্রতিকৃতিতে পুস্পস্তবক অর্পণ করা হয়।
দ্বিতীয় পর্বে, সকালে সাড়ে দশটায় আলোচনা অনুষ্ঠান অনুষ্ঠিত হয় । শুরুতে, জাতির জনক বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানসহ ১৫ আগস্ট শাহাদৎ বরণকারী সকল শহীদ ও মহান স্বাধীনতা যুদ্ধে সকল শহীদানের স্মরণে এক মিনিট নীরবতা পালন করা হয় । নীরবতা পালন শেষে, মহান বিজয় দিবস উপলক্ষে প্রেরিত রাষ্ট্রপতি, প্রধানমন্ত্রী, পররাষ্ট্র মন্ত্রী ও পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী –এর বাণীসমূহ পাঠ করা হয় । এরপরই উপস্থিত দূতাবাসের কর্মকর্তা–কর্মচারী ও কমিউনিটির অংশগ্রহণে আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হয় । বক্তারা সকলেই স্বাধীনতার চুড়ান্ত বিজয় অর্জনে বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের ঐন্দ্রাজালিক নেতৃত্ব, কৃতিময় জীবন, ত্যাগ ও অবদানের কথা স্মরণ করেন । সেই সাথে কৃতজ্ঞতার সাথে স্মরণ করেন জাতির শ্রেষ্ঠ সন্তানদের যাঁদের মহান আত্মত্যাগের বিনিময়ে অর্জিত হয়েছে স্বাধীন–স্বার্বভৌম বাংলাদেশ।
হাইকমিশনার মাসুদুর রহমান তাঁর সমাপনি বক্তব্যের শুরুতে জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান ও মহান মুক্তিযুদ্ধে আত্মোৎসর্গকারী সকল বীর শহীদের প্রতি বিনম্র শ্রদ্ধা জানান । তিনি বলেন, মাননীয় প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার বলিষ্ঠ ও দূরদর্শী নেতৃত্বে দেশের আর্থ–সামাজিক ক্ষেত্রে প্রভূত উন্নতি অর্জিত হয়েছে এবং বাংলাদেশ মধ্যবর্তী আয়ের উন্নয়নশীল দেশে রূপান্তরিত হয়েছে। মুক্তিযুদ্ধের চেতনা ও গণতান্ত্রিক মূল্যবোধে উদ্ভুদ্ধ হয়ে বঙ্গবন্ধুর আদর্শ ও চেতনাকে দৃঢ়ভাবে ধারণ করে একটি অসম্প্রদায়িক ও গণতান্ত্রিক বাংলাদেশ প্রতিষ্ঠা ও বঙ্গবন্ধুর স্বপ্নের সোনার বাংলা গড়ার অভিযাত্রায় অংশ নিতে সকলের প্রতি তিনি আহবান জানান । আলোচনা শেষে, স্বল্পদৈর্ঘ্য প্রামাণ্যচিত্র Bangabandhu: Forever In Our Heart প্রদর্শিত হয় এবং বঙ্গবন্ধু ও তাঁর পরিবারের সদস্যসহ মুক্তিযুদ্ধে সকল শহীদের আত্মার মাগফেরাত ও দেশের অগ্রগতি, মাননীয় প্রধানমন্ত্রীর সুস্বাস্থ্য ও দীর্ঘায়ু কামনা ও নাইজেরিয়াস্থ সকল প্রবাসীদের সফল ও সুসমৃদ্ধ জীবন কামনায় দোয়া ও মোনাজাত করা হয় ।
শেষ পর্বে, বাংলাদেশ হাইজে প্রবাসী বাংলাদেশী ও আমন্ত্রিত অতিথিদের অংশগ্রহণে অনুষ্ঠিত হয় বিজয় দিবস ব্যাটমিন্টন টুর্নামেন্টে ২০২২। খেলা শেষে খেলোয়াড়দের মধ্যে ক্রেস্ট ও পুরস্কার বিতরণ করেন হাইকমিশনার ও তাঁর পত্নী। অনুষ্ঠান শেষে উপস্থিত সকলকে আপ্যায়ন করানো হয় ।