সিলেট জেলা আওয়ামী লীগের সভাপতি প্রার্থী মুহিবুর রহমান

বিশেষ প্রতিনিধি
প্রকাশিত হয়েছে : ৮:০৫:৩১,অপরাহ্ন ২৩ অক্টোবর ২০১৯আগামী ৫ ডিসেম্বর অনুষ্ঠিত হবে সিলেট জেলা আওয়ামী লীগের সম্মেলন। গত ৪ অক্টোবর সিলেট জেলা আওয়ামী লীগের কার্যনির্বাহী কমিটির সভায় এ সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়। দীর্ঘদিন কমিটি না হওয়ায় সিলেট আওয়ামী লীগে একদিকে নতুন নেতৃত্ব উঠে আসছে না, অন্যদিকে সাংগঠনিক কার্যক্রমে স্থবিরতা নেমে আসছে বলে অভিযোগ নেতাকর্মীদের।
জেলা আওয়ামী লীগে গতিশীলতা ফিরিয়ে আনতে সভাপতি হতে চান বিশ্বনাথ উপজেলা পরিষদের সাবেক চেয়ারম্যান আওয়ামী লীগ নেতা মুহিবুর রহমান। তার দীর্ঘ রাজনৈতিক অভিজ্ঞতা কাজে লাগিয়ে সিলেট জেলা আওয়ামী লীগে ‘
বিশ্বনাথের মানুষের জন্য রাজনীতি করা মুহিবুর রহমান ১৯৮৫ সালের উপজেলা নির্বাচনে স্বতন্ত্র প্রার্থী হিসেবে প্রতিদ্বন্ধিতা করে বাজিমাত করেন। অনুরুপ ২০০৯ সালের উপজেলা নির্বাচনেও স্বতন্ত্র প্রার্থী হিসেবে প্রতিদ্বন্ধিতা করে বিপুল ভোটে জয়লাভ করেন।
দলের ও নেতাকর্মীদের জন্য অনেক ত্যাগ স্বীকার করতে হয়েছে মুহিবুর রহমানকে। সিলেট-২ আসনের সাবেক সংসদ সদস্য ইলিয়াস আলীর প্রতিহিংসার শিকার হতে হয়েছিল। সেসময় তার বিরুদ্ধে ৩৪ টি মামলা্র পাশাপাশি তাকে দীর্ঘ ১১ মাস কারাবরণ করতে হয়। বিশ্বনাথ আওয়ামী লীগের চরম দুঃসময়ে নেতাকর্মীদের পাশে দাঁড়ানোর মতো যখন কেউ ছিলনা তখন মৃত্যু ঝুঁকি নিয়ে তাদের পাশে দাড়িয়েছিলেন মুহিবুর রহমান।
তিনি এই প্রতিবেদককে জানান, ২০০৮ সালের নির্বাচনের পুর্বে আমাকে এবং আমার পরিবারকে শেষ করে দেওয়ার অপচেষ্টা করা হয়েছিল। ইলিয়াস আলীর প্রতিহিংসার রাজনীতির শিকার হয়েছিলাম আমি। অন্তত ৫ বার আমাকে হত্যাচেষ্টা করা হয়েছিল।
এর কিছুদিন পর আমার ভাগ্নিজামাই সিলেট কালিঘাটের ব্যবসায়ী হাবিবুর রহমানকে ধরে নিয়ে যাওয়া হয়। আজ পর্যন্ত তার কোন খোজ পাওয়া যায়নি। এরপর ২০০৮ সালের জাতীয় নির্বাচনে বালাগঞ্জ ও বিশ্বনাথের দুই-তৃতীয়াংশ আওয়ামী লীগ নেতাকর্মী মনোনয়ন পেতে আমাকে রায় দেন। সেসময় আমাকে মনোনয়ন দেওয়া হয়েছে বলে বিভিন্ন সংবাদ মাধ্যমে প্রকাশিত হয়। কিন্তু এর একদিন পর আকস্মিক ভাবে শফিকুর রহমান দলীয় মনোনয়ন পেয়ে যান। আমি স্বতন্ত্র প্রার্থী হিসেবে মনোনয়ন দাখিল করলে নেত্রীর নির্দেশে আমি তা প্রত্যাহার করি। বঙ্গবন্ধুর আদর্শ এবং জননেত্রী শেখ হাসিনার নেতৃত্বের প্রতি শতভাগ আনুগত্য রেখেই রাজনীতি করি। জেলা আওয়ামী লীগের গতি ফেরাতে নিজের অভিজ্ঞতা কাজে লাগাতে চাই।